– Venezuela Informa –
en Navidad es era Reunión familiar y disfrute de comida tradicional. Uno de los símbolos más importantes de Venezuela es el halakaY su preparación se ha convertido en una tradición asociada a muchas generaciones. Sin embargo, el costo de preparar este platillo navideño varía dependiendo de los ingredientes y cantidades a preparar.
De recorrido por el mercado municipal de Barquisimeto impulso Puede consultar los precios de los productos necesarios para hacer halakas. Los ingredientes básicos como la cebolla, el pimentón, las zanahorias y los condimentos verdes se encuentran en algún punto intermedio. 60 Y 160 bolívares por kilogramo las hojas de plátano necesarias para envolver hollaga se pueden obtener de 40 a 45 bolívares por kilogramo
– Venezuela Informa –
Leer más: Vídeo | Espere gastar entre $ 80 y $ 100 para comprar la película en su estreno en diciembre.
Los ingredientes más caros suelen ser aceitunas, alcaparras, pasas y encurtidos, con precios que oscilan entre 250 Y 450 bolívares El hilo de mecha utilizado para atar hallacas se vende en paquetes de cuatro por kilogramo a 1 dólar.
En cuanto a proteínas, el pollo es una de las opciones más baratas, con un precio de $2.45 Por kilogramo, la carne de vacuno y de cerdo de primera calidad tiene un precio similar. 394 bolívares Por kilogramo Pernil, otro ingrediente común, se encuentra en las hallacas. $8.90 por kilogramo
Es importante tener en cuenta que el costo total del halaka dependerá de la cantidad preparada y de los ingredientes adicionales incluidos en la receta. Sin embargo, la información recopilada en este recorrido nos da una idea general de la inversión que requieren los barquisimenses para preparar este platillo navideño.
– Venezuela Informa –